NAMNÈTES, Namnètes (région de Nantes)
Statère d'électrum. 7,19 g.
Tête à droite entourée d'un cordon perlé.
R/ Cheval androcéphale. Au dessous, personnage de face.
L.T. 6743 var (Andecavi), billon. Cf. D.T. 2189.
Exemplaire bien centré. TTB à superbe.
Provenance : Nomisma, 1984.