Tire-bouchon en argent. Avec un fût imitant la mèche et une poignée en nacre à décor de deux médaillons, sommé de rubans et lauriers en chute encadrant un profil d'empereur romain. La mèche semble restaurée.
Pays-Bas, fin du XVIIIe siècle.
Poids brut : 22 g
Hauteur : 8,5 cm