Lot n° 24

Seltener Pariser Spieltisch

Résultat :
Estimation :

Höhe: 75 cm. Breite: 74 cm. Tiefe: 60 cm. Frankreich, um 1750. Vier in ziselierten Bronzesabots stehende Beine mit Akanthus besetzten Knielösungen, darüber der zweischübige Korpus mit Blütenmarketerie in Zitronenholz. Deckplatte mittels zwei seitlicher Knöpfe abnehmbar und innen ein Tric Trac-Spiel bergend, welches in Edelhölzern dekoriert ist. Deckplatte mit aufwändiger Marketerie, ein Blumenkranz umsäumtes Spielfeld mit herrlichen Details zeigend. Rest. (13013212) (13) Rare gaming table from Paris Height:75 cm. Width:74 cm. Depth: 60 cm. France, around 1750. Structure with inlays in different precions woods. Curved legs on gilt bronze sabots carrying the apron with two drawers. Rotating two-part top which folds out.