Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

(Corti) CORTICCHIATO, José (CORTI, José) : Reliques païennes. Paris : Picart, s.d. [1920]. Un volume grand in-8°. Reliure de l’époque demi-chagrin ébène, dos à nerfs surmontés de filet doré, tête dorée. Couvertures imprimées conservées. EDITION ORIGINALE sans grands papiers annoncés. Exemplaire enrichi de 37 dessins originaux, principalement à la mine de plomb, non signés, mais fort probablement de José CORTI. Ex-libris appliqués au 1ercontreplat d’Armando Gallo et de Coricchiato (José Corti). Envoi manuscrit signé de l’auteur sur titre à Armando gallo. Dos un brin éclairci. BON EXEMPLAIRE, quasi introuvable du premier ouvrage de José Corti.