Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

(Corti) CHAR, René. (PICASSO, Pablo) : Le marteau sans maître suivi de Moulin premier. 1927-1935. Paris : Librairie José Corti, 1945. Un volume broché in-8°, sous couvertures imprimées et rempliées. Non rogné et en très grande partie non coupé. Tiré à 985 ex. numérotés dont seuls les 25 de tête contiennent une eau-forte volante de Pablo PICASSO, avec sa signature à la justification. Le nôtre, 1 des 3 Ex. hors-commerce non signalé, sur vélin du Marais, avec la mention « Exemplaire imprimé pour Monsieur Dominique Corticchiato, le fils de José Corti », contenant non pas un état de l’eau-forte volante de Picasso mais en tout 4 états : en noir, en bleu, en rouge, en vert. (P.A. Benoit : n°18). Picasso qui avait beaucoup apprécié la première édition de ce texte, publié en 1934 avec une pointe sèche de kandinsky, saisi l'occasion, à la seconde édition, de réaliser une eau-forte pour ce recueil d'inspiration fortement surréaliste. Celle-ci présente un visage où cubisme et surréalisme se mêlent et se complètent parfaitement. (Cramer ; n°42). Des rousseurs principalement en tête de la couverture. Petites et pâles rousseurs principalement sur les 4 premiers et les 4 derniers feuillets. L’eau forte en noir est plus foncée, les autres présentent des rousseurs surtout en tête. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE.