(Corti) BERNANOS, Georges : Un mauvais rêve. Paris :... Lot 8
Résultat :
Estimation :
(Corti) BERNANOS, Georges : Un mauvais rêve. Paris : Plon, 1950. Un volume broché in-8° sous couvertures imprimées et rempliées. Petits témoins conservés. EDITION ORIGINALE tirée à 1441 ex. numérotés. 1 des 6 hors-commerce sur Pur fil Lafuma (3ième papier). TRES BEL EXEMPLAIRE, enrichi au faux-titre d’un envoi manuscrit signé d’Albert Béguin (auteur des Notes et Variantes) : « à José Corti avec la fidèle amitié de qui n’est ici que le gratte-papier. Albert Béguin. Noël 1950 ».