Boîte de beauté en or 750 millièmes, à décor rainuré sur fond guilloché, contenant deux compartiments dont un avec un tube de rouge à lèvre, un miroir et un porte-mine pour carnet de bal. Le bouton poussoir orné d'un cabochon de saphir en serti clos.
Travail probablement suisse vers 1900.
(légères bosses, rayures, manque un élément)
Poids brut : 184,7 g.
Poids net : 171 g.
Dim. : 8.8 x 5.1 x 1.3 cm.