Grande console-desserte de forme rectangulaire,... Lot 198
Résultat :
Estimation :
Grande console-desserte de forme rectangulaire, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, les montants antérieurs en colonne réunis par une plinthe. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor, au centre, d'un motif feuillagé avec un amour et, de part et d'autre, de quatre allégories des saisons représentées par des femmes drapées à l'antique, dont deux coulissants formant cache-serrure.
Dessus de marbre blanc veiné gris.
Vers 1820 (quelques accidents au placage).
Haut. 97,5 cm Long. 158,5 cm Prof. 49 cm