Meuble à deux corps à façade mouvementée en noyer... Lot 192
Résultat :
Estimation :
Meuble à deux corps à façade mouvementée en noyer rechampi noir et bois de placage, constitué de la réunion d'un bureau de changeur et d'un corps supérieur formant vitrine.
Le bureau à caissons, de type Mazarin, ouvre par sept tiroirs encadrant un rideau à lamelles, le plateau incrusté de deux plaques d'ardoise, les pieds fuselés à cannelures à décor de feuilles d'acanthe.
La partie haute ouvre, au centre, par un tiroir surmonté d'un rideau à lamelles et d'une vitrine à une porte à corniche sinueuse, l'ensemble flanqué de sept petits tiroirs de part et d'autre.
Travail rhénan de la fin du XVIIIème ou du début du XIXème siècle (les boutons de tirage en laiton du bureau rapportés)
Hors tout : Haut. 136 cm Larg. 118 cm