Curieux bureau plat double face en acajou et placage... Lot 189
Résultat :
Estimation :
Curieux bureau plat double face en acajou et placage d'acajou ronceux ouvrant par cinq tiroirs sur une face et un tiroir sur l'autre, et deux tirettes latérales, posant sur huit pieds gaine terminés par des boules.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que quartefeuilles, rosaces feuillagées, asperges et denticules.
Le plateau ceinturé d'une lingotière en bronze et garni de cuir vert.
En partie d'époque Louis XVI (transformation vraisemblable d'un bureau à cylindre).
Haut. 78 cm Larg. 196 cm Prof. 98 cm
(transformations et restaurations).