Petite table à écrire de forme ovale en placage de citronnier et filets d'amarante, ouvrant en ceinture par un tiroir formant écritoire, les pieds fuselés réunis par une tablette d'entrejambe.
Dessus de marbre blanc veiné à galerie ajourée.
Epoque Louis XVI (accidents et manques, notamment la tablette et les garnitures intérieures ainsi que les roulettes, restaurations, notamment la serrure changée).
Attribuée à Etienne AVRIL, reçu Maître en 1774 (sous réserve de vérification de la présence d'une estampille).
Haut. 78 cm Long. 65 cm Prof. 33 cm