PENDENTIF « volutes » en or rose (750) et argent (min. 800) ajouré, serti d'un diamant taille ancienne et diamants taillés en rose, retenant trois perles de culture dont une plus importante de forme baroque.
Diam. de la perle : 8,3 à 9,6 mm. Dim. : 3,3 x 4,9 cm. Poids brut : 8,7 g.
La perle baroque est accompagnée d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire LFG datant du 14 Juin 2022, attestant la perle fine d’eau de mer, de couleur blanc-crème, très bon lustre, sa forme goutte demi-percé.