Lot n° 188

Paul Follot (1877-1941)

Résultat :
Estimation :

circa 1915 Ensemble de salon en noyer sculpté comprenant un canapé et quatre fauteuils. Dossiers arrondis se prolongeant sur des accotoirs semi pleins à décor ajouré de médaillons présentant des vasques fleuris, pieds gaines à l'avant et sabre à l'arrière. Assises et dossiers recouvert d'un tissu blanc. Fauteuils : 80 x 67 x 73 cm Canapé : 80 x 174 x 74 cm (usures et restaurations) A carved walnut tree salon furniture set designed by Paul Follot around 1915, including a sofa and four armchairs with a decor of open worked flowery basin lockets. Seats and back covered with a white fabric. Armchairs : 31,50 x 26,38 x 28,74 inch Sofa : 31,50 x 68,50 x 29,13 inch (uses and restorations)