circa 1915
Ensemble de salon en noyer sculpté comprenant un canapé et quatre fauteuils. Dossiers arrondis se prolongeant sur des accotoirs semi pleins à décor ajouré de médaillons présentant des vasques fleuris, pieds gaines à l'avant et sabre à l'arrière.
Assises et dossiers recouvert d'un tissu blanc.
Fauteuils : 80 x 67 x 73 cm
Canapé : 80 x 174 x 74 cm
(usures et restaurations)
A carved walnut tree salon furniture set designed by Paul Follot around 1915, including a sofa and four armchairs with a decor of open worked flowery basin lockets.
Seats and back covered with a white fabric.
Armchairs : 31,50 x 26,38 x 28,74 inch
Sofa : 31,50 x 68,50 x 29,13 inch
(uses and restorations)