"Fuschias"
Circa 1890
Vase en verre double épais, à base circulaire débordante et court col évasé.
Décor finement gravé et émaillé d'une frise de fuchsias rehaussés à l'or, soulignée sur le pied d'une frise d'ornements dorés, sur un fond givré à l'acide et nuagé de poudres intercalaires violettes et blanches.
Signée à l'or 'Daum # Nancy", sous la base.
H : 34 cm
Circa 1890
A "Fuschias" double layer glass vase by Daum - Nancy, with an etched and polychromatic enamelled decor of fuschias with gold highlights, on an acid frosted background with purple and white interlayer powders.
Signed with gold "Daum # Nancy",under the base.
H : 13,38 inch
Bibliographie
- Kiyoshi Suzuki : "Glass of Art Nouveau", Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle reproduit sous le n°272.