CHINE
Boîte à châle en laque noire, rouge et... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CHINE
Boîte à châle en laque noire, rouge et dorée, à décor central de cinq lettrés dans un jardin.
Elle s'ouvre et laisse découvrir un intérieur ornée d'une scène sinisante gouachée.
Canton, XIXè siècle
6.5 x 56 x 55 cm.
Fentes, accidents, manques.