Vente aux enchères de Argenterie, arts décoratifs du XXe, design, Extrême-Orient, Haute Époque, horlogerie, tableaux anciens, du XIXe et modernes, mobilier et objets d'art, lithographies, sport (sur le thème du), bijoux, arts d’Asie, verreries, sculptures, bronzes - Amiens

Enchérissez sur la liste des lots Hubert Deloute ventes aux enchères : 03 juillet 2022 - Amiens - Amiens

Numéroté 33 sur 1 000, un exemplaire de la torche olympique créée par Philippe Starck pour des XVI es Jeux d'hiver d'Albertville, en 1992, sera proposée lors de cette vente avec une estimation de 5 000/6 000 €. Un peu plus haut se tiendront des peintures anciennes parmi lesquelles, à 6 500/7 000 €, une huile sur panneau de l'école du XVI e siècle figurant une Scène de crucifixion, Marie et saint Jean au pied de la croix, et à 5 000/7 000 €, une grande toile de l'école française de la fin du XIX e mettant en scène Catherine de Médicis et Henri II lors de l'hallali du sanglier . De la section mobilier, outre des modèles anciens classiques, nous mettrons en avant une belle enfilade de Robert Guillerme et Jacques Chambron vers 1960-1970, en chêne clair et ouvrant en façade par deux portes coulissantes, ornée de vingt plaques de céramique verte ornées par Boleslaw Danikowski (2 000/3 000 €. Voir Gazette n° 25, page 145). Articles avant-vente
Une enfilade de Robert Guillerme
Diplômé de l’école Boulle en 1934, Robert Guillerme (1913-1990) a marqué le mobilier des années 1950-1970...Lire la suite
Argenterie, arts décoratifs du XXe, design, Extrême-Orient, Haute Époque, horlogerie, tableaux anciens, du XIXe et modernes, mobilier et objets d'art, lithographies, sport (sur le thème du), bijoux, arts d’Asie, verreries, sculptures, bronzes
275 Résultats
Liste Galerie