MURAT (Joachim). Lettre signée « J Napoléon » en qualité de roi de Naples, adressée au roi Frédéric VI de Danemark. Naples, 8 octobre 1811. 1/2 p. in-4, adresse au dos, cachet armorié de cire rouge sur lacs de soie rose , trace de notice imprimée ancienne en marge basse , sur le feuillet d'adresse, deux fentes dues au système de fermeture et un manque de papier due à l'ouverture restauré. « Monsieur mon frère, nous avons reçu avec beaucoup de plaisir la lettre que Votre Majesté a bien voulu nous adresser pour nous faire part de l'heureuse délivrance de Son Altesse Sérénissime madame la princesse Charlotte, épouse de Son Altesse Sérénissime le prince Guillaume de Hesse , et de la naissance d'une princesse. En remerciant Votre Majesté de la notification qu'Elle a bien voulu nous faire de cet heureux événement, Nous la prions d'être convaincue de l'intérêt que nous prenons à tout ce qui peut contribuer à son bonheur personnel, et à celui de sa famille royale, ainsi que des vœux sincères pour sa constante prospérité... » Charlotte de Danemark était une cousine du roi Frédéric VI de Danemark, et son mari Guillaume de Hesse-Cassel était l'oncle de la reine de Danemark, Marie de Hesse-Cassel. FREDERIC VI FUT UN ALLIE FIDELE DE NAPOLEON Ier – il eut à subir pour cela le bombardement de Copenhague par la Marine britannique en 1807, et l'amputation d'une partie de son territoire en 1814. Provenance : collection des comtes de Crawford et Balcarres, Alexander William et James Ludovic Lindsay (estampille ex-libris armoriée Bibliotheca Lindesiana).