Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Un album de 61 estampes, comprenant : Un ensemble complet de 50 estampes de "Héros de la grande pacification (Taiheiki eiyu den)", nishiki-e, oban tate (35 x 24 cm). Signé : Ichiyusai Kuniyoshi-ga, sceau personnel d'une fleur de paulownia, kiri. Publié par Yamamotoya Heikichi, Edo. Deux sceaux de la censure : Mera, Murata, daté vers 1848-50 ET Onze estampes de "Cent biographies de haute renommée (Meiko hyaku yuden)", nishiki-e, oban tate (35 x 24 cm). Signé Chooro Kuniyoshi-ga. Éditeur : Izumiya Ichibel. Sceau de la censure : kiwame (approuvé). Daté vers 1842.