/
Lot N° 27 -
UTAGAWA KUNIYOSHI (1797-1861): A rare hardbound album of 61 prints from two series of musha-e [heroic warrior pictures]: “Heroes of the Grand Pacification (Taiheiki eiyu den)” and “A Hundred Biographies of High Renown (Meiko hyaku yuden)” Un album de 61 estampes,...
UTAGAWA KUNIYOSHI (1797-1861): A rare hardbound... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Un album de 61 estampes, comprenant : Un ensemble complet de 50 estampes de "Héros de la grande pacification (Taiheiki eiyu den)", nishiki-e, oban tate (35 x 24 cm). Signé : Ichiyusai Kuniyoshi-ga, sceau personnel d'une fleur de paulownia, kiri. Publié par Yamamotoya Heikichi, Edo. Deux sceaux de la censure : Mera, Murata, daté vers 1848-50 ET Onze estampes de "Cent biographies de haute renommée (Meiko hyaku yuden)", nishiki-e, oban tate (35 x 24 cm). Signé Chooro Kuniyoshi-ga. Éditeur : Izumiya Ichibel. Sceau de la censure : kiwame (approuvé). Daté vers 1842.