PLATEAU RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE DE PIERRES DURES
ET QUELQUES NACRES ENTOURANT UNE MICRO-MOSAIQUE OVALE
Italie, première moitié du XIXe
siècle pour le centre.
L'entourage est postérieur et réalisé vers 1880.
Plateau : 80,5 x 106,5 cm
Micro-mosaïque : 35 x 44 cm
L'entourage de la plaque proprement est faite avec une lame de fer forgé de la même
largeur. 3 cm
La micro-mosaïque représente les colombes
de Pline, parfois nommées « les colombes
du capitole ». Il s'agit d'un décor inspiré
d'une mosaïque romaine découverte dans la
Villa d'Hadrien à côté de Tivoli et exposée
au musée du Capitole à Rome. Le médaillon
central représente une coupe où s'abreuvent
quatre colombes. Le fond est en marbre noir
profond de Belgique et l'encadrement à motifs
de feuillages est légèrement stylisé.
Le piètement en bois ciré de style Louis XIV est
moderne.