~ ADRIEN DUBOIS
Ébéniste reçu maître à Paris en 1741
GAINE FAISANT ARMOIRE
Époque Louis XV.
Marqueterie d'écaille brune et laiton sur une structure en poirier noirci.
H. 146 cm l. 68 cm P. 36 cm
Usures à la dorure, quelques fissures à l'écaille, et quelques parties de laiton soulevées
Une clé.
Travail de la porte en trapèze en simple partie (fond d'écaille) à décor de rinceaux,
enroulement et coquille. À côté de la serrure, une palmette en bronze ciselé et doré.
La porte est encadrée d'une belle moulure de bronze doré et en sommet un masque
de femme ailé.
La base en débordement à doucine est ornée d'un bronze ciselé à couronne de
lauriers avec ruban. Les côtés en poirier teinté noir sont incrustés de deux filets de
laiton et au centre, en applique, un vase à l'antique en bronze doré.
L'intérieur présente trois tablettes rapportées.
La serrure est de l'époque.
Remarque :
~ Ce meuble est un spécimen orné de placage d'écailles
de tortue.
Il est conforme au règlement CE 338/97 Article 2 du
9 décembre 1996.
Avant d'enchérir, il appartient à chaque acquéreur
étranger de s'assurer du respect des exigences de toute loi/
réglementation s'appliquant en matière d'importation
dans son pays.