ATTRIBUÉ À MATHIEU BÉFORT DIT BÉFORT JEUNE (1813-1880)
BAS D'ARMOIRE AUX ATTRIBUTS DE LA SCIENCE ET DES ARTS
Exceptionnel travail à la façon d'André-Charles Boulle, vers 1850.
En placage d'ébène incrusté de filets de laiton et riche ornementation
de bronzes ciselés, dorés et à patine brune.
H. 122 cm L. 141 cm P. 41 cm
Petits accidents sur le marbre
État remarquable.
Ce bas d'armoire ouvre à trois vantaux, celui du milieu
commandé par une clé est orné d'un vaste médaillon ovale en
bronze à patine brune, représentant Flore réalisant un bouquet
de fleurs.
Les vantaux latéraux en léger retrait ouvrent par poussoir caché.
Ils sont ornés, suspendus à un noeud de ruban, des attributs de
la Science à gauche et ceux des Beaux-Arts à droite.
La ceinture haute présente une belle frise d'acanthes à doucine
sous une frise d'oves. Le dessus en plateau de marbre est vert
antique.
Les côtés sont ornés d'un masque à tête d'homme et pattes
de lion.
Mathieu Béfort était fils et frère d'ébénistes parisiens du
XIXe siècle spécialisés dans la réalisation de meubles de style
Boulle avec riche décor de bronzes. Il était établi rue NeuveSaint-Gilles de 1844 à 1866.