JAPON
Milieu époque EDO (1603-1868)
VASE CORNET
En porcelaine émaillée polychrome en rouge de fer, bleu sous couverte et or, à décor dit « imari » de jeunes femmes sous des cerisiers en fleurs dans un panneau sur fond bleu poudré.
H. 60,6 cm
Éclat et restauration au col, fêlures au col.