Trois théières en grès de Yixing, dont deux émaillées... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Trois théières en grès de Yixing, dont deux émaillées en bleu, l’une à décor de prunus en léger relief, l’autre ornée de personnages et fleurs. ; la troisième, patinée beige à décor floral et calligraphié.
Chine, XXe siècle
H. 7,8 à 17 cm
(Bleue ; fêle de la base jusqu’en haut de la panse près de l’anse ; beige : manque le couvercle ; grande bleue ; restauration à l’anse)