HENRI MATISSE (1869-1954)
Circé.
Illustration... Lot 30
Résultat :
Estimation :
HENRI MATISSE (1869-1954)
Circé.
Illustration pour « Ulysses » de J. Joyce. 1935.
L'une des six eaux-fortes en tirage à part, signée et numérotée sur vélin crème. Légère pliure dans le bord droit. (Cadre).
(Claude Duthuit, F.Garnaud n°6).
One of the six etchings in an offprint, signed and numbered on cream vellum. Slight fold in the right edge. (Framed).
Sujet : H 28 x L 21,5cm. Feuillet : H 42 x L 32cm.
Subject H 11 x W 8 1/2 in - Sheet H 16 1/2 x W 12 5/8 in.