Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Intaille montée en pendentif gravée d’un aigle, les ailes déployées, surmonté d’une tête de Sérapis à droite. Pâte de verre rouge à l’imitation du jaspe. Petit éclat au dos de la pièce. Monture moderne en or jaune. Art romain, IIe siècle l. : 2 cm Acheté dans la vente étude Moreau à Villeurbanne, le 09/1219ex pert : Mr Lebeurrier)