Vente aux enchères de Archéologie, argenterie, arts de la table, bijoux, céramiques, meubles anciens et de style, montres, objets d'art, pendules, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, tapisseries, verreries, arts d’Asie, instruments de musique - Mâcon

Enchérissez sur la liste des lots Quai des Enchères : 26 juin 2022 - Mâcon - Mâcon

Arman rendra hommage au maître des formes facettées et géométrisées dans un bronze à patines verte et brune, numéroté IV/IV et daté de 1990, L'Amica di Picasso , à envisager à 28 000/30 000 €. Cette vente nous emmène également au début du XVIII e siècle grâce à l'ébéniste François Lieutaud, à qui est attribué un exceptionnel bureau plat de forme mouvementée, en placage d'ébène et bois teinté éclairé de bronzes à motifs de têtes féminines en chute aux angles. Prévoir 35 000/50 000 € pour son acquisition. Du XIX e , nous retiendrons un rare vase pot-pourri couvert de Ferdinand Barbedienne et probablement Louis Constant Sevin, celui-ci en bronze doré et émaux cloisonnés, et attendu à 25 000/30 000 €. Maximilien Luce représentera quant à lui le mouvement impressionniste avec un paysage peint à l'huile sur carton, Paris, les trois ponts , à disputer à 8 000/12 000 €.  Articles avant-vente
Un meuble majestueux à plus d’un titre
Ce grand bureau plat est attribué à François Lieutaud,Lire la suite
Archéologie, argenterie, arts de la table, bijoux, céramiques, meubles anciens et de style, montres, objets d'art, pendules, sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe et modernes, tapisseries, verreries, arts d’Asie, instruments de musique
308 Résultats
Liste Galerie