Plat de quête en laiton repoussé, décor sur le... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Plat de quête en laiton repoussé, décor sur le bassin d'une spirale de godrons tors et d'inscriptions en caractères gothiques. Allemagne, probablement Nuremberg, XVIe siècle.
Diam. : 40,5 cm
Usures, trous, enfoncement
Vente sur réitération des enchères suite à la folle enchère de son adjudicataire lors de notre vente du 19 février 2022