Combat de lion et de python, 1930
Eau-forte originale sur papier Velin de Van Gelder
Signée en bas à droite et justifiée 57/100 en bas à gauche
Cachet sec à la tête de panthère de l'artiste en bas à droite
45 x 52,5 cm
Collection publique : Musée des Beaux-Arts de Reims, pour l'exemplaire 82/100
Exposition : Salon de la Société des Artistes Décorateurs, Paris 1930
Bibliographie :
- L'Illustration, numéro spécial de noel 1930
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve », editions d l'amateur, Paris, 2005, reproduit à la page 368 dans le catalogue des principales gravures