Antonio TEMPESTA (Florence, 1555 - Rome, 1630)
La chasse à l'ours
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche.
Haut. 20 - Larg. 28 cm
Passé au stylet. Importants manques restaurés sur les bords.
Provenance : Vente anonyme, Versailles, Me Blache, 18 juin 1968.
Le dessin est préparatoire avec des variantes pour une gravure en sens inverse, répertoriée par Bartsch (The illustrated Bartsch, vol. 37 (17), Antonio Tempesta, New York, ed. Abaris Books, 1984, n° 1154, repr.).