Vente aux enchères de Dessins anciens, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, archéologie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ferri & Associés : 01 juillet 2022 - Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

La pemière heure, destinée aux amateurs de dessins, est ponctuée d'une plume et encre brune double face attribuée à Agostino Caracci, Promeneurs dans un paysage et Étude de personnage (4 000/6 000 €), d'une feuille de Luca Cambiaso figurant Dieu le Père et le Christ en gloire (12 000/15 000 €), d'une sanguine et pierre noire de Charles de La Fosse figurant un Homme liant les mains d'un autre dans le dos (avec reprises d'un pied et des avant-bras cachés) (5 000/6 000 €). On tentera ensuite sa chance sur une Nature morte à la bécasse, canard et geai de Baldassare de Caro (4 000/6 000 €), un paysage à l'atmosphère presque mystérieuse de Paul Weber, Le Königsee, 1874 (10 000/15 000 €), une Maternité (encre et aquarelle sur soie) de Lê Van Dê, datée 1932 (20 000/25 000 €), des toiles de Roger Muhl (est. 10 000 à 15 000 €). Plus insolite, une collection de bijoux en cheveux nécessitera de s'engager entre 100 et 300 €, tandis qu'une pendule borne en bronze doré et patiné début XIX e , L'Afrique , s'avance à 20 000/30 000 € et qu'un grand tapis (690 x 480 cm) Sivas, dit Kirman Shah (vers 1900/1920) à médaillon central bleu nuit, à semis de fleurs et feuillages, est annoncé à 5 000/7 000 €. Articles après-vente
Falaises bavaroises
Admirée lors des «Œuvres choisies» à Drouot du 14 au 24 mai, cette toile (130  x  115  cm) Königssee...Lire la suite
Étreinte maternelle de Lê Van Dê
Cette peinture sur soie de Lê Van Dê, au sujet délicatLire la suite
Articles avant-vente
Bijoux du XIXe
Ce collier en cheveux tressés, terminé par un motif de cœur, monté en or jaune orné d’une grappe de...Lire la suite
Dessins anciens, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, archéologie
249 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué