Roland DORGELES
Frontières
manuscrit écrit à l'encre violette avec ratures, annotations et paginé,composé de 11 feuillets, chacun paginé entre 15 et 24 feuilles certains avec une pagination en bis et les initiales en fin de feuillet de DORGELES. Le dernier feuillet également signé des initiales et daté 13 juillet 37.
Relié en parchemin
Format in-4
le dos marqué Roland Dorgelès, Frontières, Mns.1937
Accompagné d'une carte de Madame Roland DORGELES en date du 19 juin 1974 disant : "Je donne ce jour à Armand LANOUX le manuscrit de" Frontières" en souvenir de l'attachement que mon Roland lui portait, et personnellement en remerciement de son dévouement à la mémoire de mon mari"