281. GREUELL (Arthur, ill.) & BAUDELAIRE (Charles). Les Poèmes condamnés. Bruxelles, Edition du Cygne Noir, 1927. In-folio maroquin rouge et noir à dos lisse orné, plaque de cuivre ayant servi à l'édition incrustée sur le plat supérieur, couverture originale illustrée conservée, étui, 39 x 27 cm.
Edition confidentielle tirée à 106 exemplaires numérotés sur Hollande Pannekoek, celui-ci étant un des six exemplaires numérotés du tirage de tête après un exemplaire contenant les essais. Il s'agit d'un exemplaire exceptionnel contenant 2 dessins originaux à pleine page, dont un avec dédicace, qui ne figurent pas dans la justification, 3 états des planches, une petite planche supplémentaire des Métamorphoses du vampire collé sur la garde, le cuivre des Métamorphoses et le prospectus.
Le texte des 6 poèmes condamnés d'après l'édition originale des Fleurs du Mal donnée à Paris, par Poulet-Malassis, en 1857 est illustré de fantastiques eaux-fortes du peintre et graveur belge Arthur Greuell (1891-1966) à l'inspiration sombre, érotique, inquiétante et teintée d'Art-Déco. Toutes les compositions, y compris celles de la suite, sont signées au crayon par l'artiste.
Etui et reliure très légèrement frottés.