Lot n° 91

Estimation :

91. PHILIPPE DE PRÉTOT (Étienne André Philippe, dit). Atlas universel pour l'étude de la géographie et de l'histoire ancienne et moderne. Paris, Nyon, 1787. Petit in-folio (30 x 25 cm), front., ii, [4] f., 125 cartes simples, à double page ou repliées et montées sur onglet (sur 126), basane fauve à dos lisse orné. Peu commun atlas de Philippe de Prétot (1710-1787) qui, à la veille de la Révolution, intégrait les découvertes les plus récentes des voyageurs ce qui faisait écrire au Journal des Savants de l'époque que l'on avait là un atlas "des plus commodes, des plus étendus et des plus complets que l'on ait paru depuis longtemps". Il contient des cartes particulières et peu courantes : la baie de Manille, les Célèbes, le détroit de Bouton, la rade de Batavia, le Cap de Bonne Espérance, le détroit de Magellan et de ses baies, etc. On constate la présence d'une carte 6 bis, de la carte 10 numérotée 11 et l'absence de carte 36 (annoncée comme les environs de Paris dans la table). Il se compose donc de 125 cartes soigneusement aquarellées et montées sur onglets. L'atlas est en outre truffé de plusieurs autres cartes et plans anciens. Reliure usée avec des manques de cuir aux coins et bords, pièce de titre absente, une petite déchirure sans manque à la carte des fuseaux horaires, annotations en marge des cartes des Provinces unies, des cantons suisses, de l'Italie, d'Allemagne, d'Autriche, de Bavière et plusieurs autres cartes, légère auréole en marge de plusieurs cartes (allant parfois sur la partie gravée mais sans gravité), rousseurs sur la carte de la Turquie d'europe et Turquie, sur la carte d'Afrique, tache d'encre en marge d'une des cartes des Amériques débordant de 2 cm environ sur la partie gravée, traces fantômes sur les cartes de La Plata et des îles Malouines, auréoles claires sur la carte de la terre des Papous, autres défauts mineurs.