24. [Chasse]. Ensemble de 3 ouvrages.
- DESGRAVIERS (Auguste Leconte). Essai de vénerie, ou l'Art du valet de limier; suivi d'un Traité sur les Maladies des chiens et sur leurs remèdes, d'un vocabulaire des termes de chasse, et d'un état des divers rendez-vous de chasse et placemens des relais, dans les forêts qui avoisinent Paris. Paris, Imprimerie de Xhrouet, an XII, 1804. In-8°, demi-basane, dos lisse orné.
Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Reliure légèrement frottée.
(Thiébaud, 267 & 268).
- CHENU. Chasse au chien d'arrêt, gibier à plumes. Paris, Maresq, 1851.1 vol. gd in-12, 184 p. et 89 planches (complet) relié demi-chagrin, dos à nerfs orné. Édition originale. Quelques rousseurs.
(Thiébaud 191 ; Souhart 99)
- [SAUGRAIN (Claude-Marin)]. Code des chasses ou nouveau traité du droit des chasses. Paris, Prault, 1734. 2 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. Troisième édition. Reliures très frottées avec manque de cuir sur coupes coins et coiffes.
(Thiébaud, 829)