Lot n° 17

Cadran solaire équinoxial de poche en laiton doré et gravé, signé ‘L Grasl’, D. 54mm. Fin du XVIIIème siècle. Lorenz Grasl (fl. 1740-1805), originaire d’Ingolstadt travail à Augsbourg où il maintient une importante production de cadrans portatifs.