Lot n° 70

Résultat :
Estimation :

GRECE - ATTIQUE - Deuxième quart du Ve siècle av JC Important lécythe en céramique à figures rouges à décor de deux personnages longilignes et debout. A droite Niké, ailée et coiffée d'un bonnet se tient de profil les mains tendues vers une ménade tenant un thyrse. H: 31,5 cm. Restaurations Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire en 1996 à la galerie Mythes et Légendes (Michel COHEN)