Vente aux enchères de Arts décoratifs du XXe, archéologie, monnaies, objets de vitrine, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Marambat - de Malafosse : 23 juin 2022 - Toulouse - Toulouse

Un bel éclectisme régnera sur la vente du jeudi, proposant aussi bien de l'archéologie que des arts décoratifs du XX e . Commençons par un pélikè à figures rouges issu d'un travail de l'Apulie (Italie du Sud) vers le IV e siècle av. J.-C., à décor d'une jeune femme debout drapée, tenant un grand plat face à un éphèbe également dénudé (5 000/8 000 €), et un encolpion en cristal de roche gravé d'une scène christique du III e siècle, provenant de l'ancienne collection du comte de Puytison (4 000/6 000 €). Nous mettrons par ailleurs en avant une suite de quatre appliques en grès et empreintes de Roger Capron, Visage soleil (3 000/4 000 €), mais aussi un bronze d'Antoine-Louis Barye, Lion au serpent dit Lion des Tuileries, fondu par Henri Brame (6 000/8 000 €).
195 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué