EVENTAIL DE CHEF
Plumes, peau, perles, metal
Indien... Lot 12
Résultat :
Estimation :
EVENTAIL DE CHEF
Plumes, peau, perles, metal
Indien des plaines deuxième moitié du XIXeme siècle
Longueur 65 cm
(usures)
L'éventail est composé de cinq grandes plumes retenues par une prise de peau entièrement brodée de perles et comportant deux grelots métalliques à l'extrémité. Cette pièce datant d'avant 1947, comportant des plumes d'oiseaux protèges peut circuler librement dans la communaute européenne.
Un CITES sera nécessaire pour l'exporter en dehors de la CEE, mais l'objet sera interdit d'entrée sur son territoire d'origine, les Etats-Unis d'Amérique.