VENETES (région de Vannes)
Statère d'argent. 6,34 g.
Tête stylisée entourée d'un cordon perlé.
R/ Cheval androcéphale à gauche. Dessus, tête humaine.
D.T. 2299. Lat. 6667var.
Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 26 octobre 1981, n°164.
Petit manque de métal. TTB à superbe.