MARC AURÈLE (161-180)
Sesterce. Rome (170).
Sa tête laurée à droite.
R/ Marc Aurèle à cheval à droite, tenant une haste, précédé d'un soldat et suivi de trois autres.
C. 502. R.I.C. 977.
Traces de corrosion ancienne au revers. Patine brun-vert luisante. TTB.