ANTONIN le Pieux (138-161)
Sesterce. Rome (140-143).
Sa tête laurée à droite.
R/ La louve à droite allaitant Romulus et Rémus.
C. 447 (25 f. or).
Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 9 novembre 1983, n°725.
Traces de corrosion ancienne. Patine brun-vert. Revers recherché. TTB.