HADRIEN (117-138)
Sesterce. Rome (136).
Son buste lauré et drapé à droite.
R/ L'Afrique couchée à gauche, tenant un scorpion et une corne d'abondance.
C. 144.
Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 9 novembre 1983, n°675.
Patine brun-vert. TTB.