NÉRON (54-68)
Sesterce. Rome (67).
Sa tête laurée à droite avec l'égide.
R/ Rome assise à gauche sur une cuirasse, appuyée sur un bouclier et tenant une haste.
C. 285. R.I.C. 233.
Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 9 novembre 1983, n°362.
Patine brun-vert. TTB.