Lot n° 32

ARTS D'AFRIQUE

Résultat :
Estimation :

Maternité de type Mintadi Mboma, République Démocratique du Congo Pierre calcaire de teinte grise, accidents H. 33 cm La mère assise, jambes croisées, son enfant, décrit de profil, retenu contre son buste. Le visage maternel est comme assoupi, ses yeux en grains de café de part et d'autre d'un nez puissant, la bouche étirée. Au sommet, une coiffe haute. Provenance : - Ancienne collection de Madame L'ambassadeur F.H. Experte : Emmanuelle MENUET - SFEP