Masque de type Gurunsi, Burkina Faso
Bois à patine naturelle, traces de pigments
H. 33 cm
Visage concave ponctué d'un double regard, l'un factice. Traces résiduelles de pigments.
Provenance :
- Ancienne collection de Madame L'ambassadeur F.H.
Experte : Emmanuelle MENUET - SFEP