Dague rituelle ou
phurbu Tamang, Népal
Bois à patine brune brillante par endroits
H. 32 cm
Instrument rituel utilisé par le chamane ou
jhankri dans les régions népalaises de moyennes montagnes. La pointe est ornée dans son volume du profil d'un oiseau de proie, assimilable à Garuda, que surmontent quatre visages humains stylisés. Sur l'une des faces de la pointe, un motif serpentiforme évoquant le ruissellement de l'eau, motif caractérisant une production Tamang, des scènes narratives ornant un autre côté. Belle qualité des détails.
Provenance :
- Ancienne collection de Madame L'ambassadeur F.H.
Experte : Emmanuelle MENUET - SFEP