CHINE, fin XIXe siècle, début XXe siècle
Épaule de nuages dite "collerette Yunjian" en soie brodée de fils colorés et métalliques, à décor de médaillons lancéolées ornés de liserés bleus et à décor stylisé de motifs floraux sur fond orangé et crème.
Dans un encadrement moderne foncé d'un miroir.
Dimensions du cadre :
Hauteur : 96 cm - Largeur : 96 cm
Usures en bordure.