Lot n° 40

André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954)

Résultat :
Estimation :

Corbeille de fruits, vers 1948-1950 Huile sur toile 19 x 30,3 cm Signé en bas à droite Derain Porte au dos deux étiquettes, sur le châssis et sur le cadre, de la galerie E. J. Van Wisselingh & Co, Amsterdam Provenance: E.J. Van Wisselingh & Co (Amsterdam) Collection particulière Bibliographie: Michel Kellermann, André Derain catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, décrit et reproduit sous n°1642 page 77.