André DERAIN (Chatou 1880 - Garches 1954) Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Corbeille de fruits, vers 1948-1950
Huile sur toile
19 x 30,3 cm
Signé en bas à droite Derain
Porte au dos deux étiquettes, sur le châssis et sur le cadre, de la galerie E. J. Van Wisselingh & Co, Amsterdam
Provenance:
E.J. Van Wisselingh & Co (Amsterdam)
Collection particulière
Bibliographie:
Michel Kellermann, André Derain catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1999, décrit et reproduit sous n°1642 page 77.