Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Paysage de Provence, 1918 Huile sur toile d'origine 54,5 x 66 cm Signé en bas à droite Kisling Un certificat de Monsieur Marc Ottavi sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre sera incluse dans le « Volume IV et Additifs aux Tomes I, II et III » du Catalogue Raisonné de l’Œuvre de Moïse Kisling actuellement en préparation par Marc Ottavi. Provenance : Collection Lodewijk Lek, Atherton, Californie Collection Kurt Kreuger, Los Angeles Vente Artcurial, Paris, le 10 décembre 2002, n°500 Bibliographie : J. Kisling, Kisling, Tome 1, VI page 255, reproduit en couleurs « C’est là qu’ils avaient établi leurs champs, bordés d’oliviers, d’amandiers, et de figuiers. Ils y cultivaient des pois chiches, des lentilles, du blé noir, c’est-à-dire des plantes qui peuvent vivre sans eau, et de petites vignes de jacquez, qui avaient défié le phylloxéra ; mais autour du village, grâce à des prises greffées sur la canalisation de la fontaine, on voyait verdoyer de riches potagers, et des vergers de pêchers et d’abricotiers, dont ils portaient les fruits au marché. » Marcel Pagnol, Jean de Florette, Paris, 1963