Les toits vus de la rue Seguier
Huile sur toile
40 x 32 cm
Cachet de la signature en bas à gauche Raoul Dufy
Provenance :
Maître Holtz 17/02/1991
Vente Impressionist and Modern, Christie's, Londres, 5 février 2002, lot 167
Collection privée
Bibliographie :
M. Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné, Genève, 1972, tome 1, n° 256
Cette vue de Paris est peinte par Dufy dans les années 1908-1909, son atelier se trouve alors rue Séguier. Le peintre arrivé du Havre ou il a grandi, quelques années plus tôt, change très fréquemment d’atelier. Le paysage parisien est une véritable source d’inspiration pour Dufy, qui a d’ailleurs récemment fait l’objet d’une importante exposition au Musée de Montmartre « Le Paris de Dufy ».
Le peintre exécute de nombreuses vues de Paris depuis les hauteurs, ici la vue sur les toits de Paris est réalisée depuis son atelier auquel Raoul Dufy attache une grande importance. Plusieurs toiles et dessins montrent l’intérieur de cet atelier et la vue très inspirante qui s’en dégageait. Dans cette œuvre, réalisée tôt dans la carrière de Dufy, on retrouve déjà les couleurs vives et joyeuses, sans doute inspirées de son voyage en 1908, dans le Sud de la France avec Georges Braque. La simplification des formes et l’absence de perspective est déjà la marque du style très personnel que le peintre développe à cette époque. Le pouvoir de la couleur associé à la simplification des formes est d’une grande modernité et annonce dix ans plus tard la grande période de Raoul Dufy. Cette vision de Paris vue d’en haut nous la retrouvons dans une tout autre dimension dans l’un des plus grands chefs d’œuvre du peintre, La fée électricité.